рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессия у кошки, что делать?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Девочки, ситуация. Кошка была у меня месяц на передержке. Видела кошку в основном утром и вечером, подолгу с ней сидеть не было времени. Жила в ванне, коридоре и кухне, метила. Ручки приехали знакомиться до стерилизации. Тогда мы впервые провели с кошкой вместе 2 часа. Она залезла к Юле на колени, ласкалась и гладилась и внезапно укусила. Я не придала этому большого значения, т.к. люди новые и кошь могла тупо стрессануть. После стерилизации еще через 2 недели, буквально за час до приезда новых хозяев снимала кошке швы. Сняла без больших проблем, но после этого она стала бросаться и кусать мои ноги. Может больно что-то сделала, хотя что там больного? Стерилизовал хороший врач, который мне много котов и кошек перекастрировал/перестерилизовал, в косяках очень сомневаюсь. После такой реакции кошку мыть побоялась. Животину хозяевам отдала, рассказала про инцидент со снятием швов.
Сегодня второй день, как кошка в новом доме. Агрессивничает. Причем, сама приходит гладиться, а потом внезапно атакует руки, потом так же спокойно продолжает ласкаться и мурчать. Что это такое вообще? И что советовать хозяевам, кроме стоп-стресса?
Я переживаю и за кошку, потому что не понимаю, почему она так себя ведет, - у меня не было опыта с агрессивными животными. И я переживаю за ребят, т.к. мне они понравились и я понимаю, что они тоже не знают, как себя правильно вести и как реагировать на поведение Харлей. И боюсь, что они ее бояться начнут, - нормальная реакция на неадекватную агрессию.
Пожалуйста, помогите советом.

Тема кошечки: Харлей: новая сфинкса, 1-1,5 года

0

2

Самое страшное, что то что вы описываете один в один повторяет ситуацию со сфинксом в Краснодаре, это было где-то год назад.....все очень похоже. Оказалось - эпилепсия, сделать ничего не смогли, девченку усыпили(((

0

3

Сколько времени кошка в новом доме?
Сколько времени прошло после стерилизации?

0

4

Аннакино
Ничего! тут такая Гера была (от "мегера"), несчастная Лена на передержке к ней исключительно в резиновых сапогах заходила - кошка бросалась на ноги.
Сейчас дома и прекрасно себя ведет, насколько я знаю.

0

5

После стерилизации прошло 16 дней. В новом доме сегодня третий день.

0

6

Не нравится что-то кошке, мой подобранец-РГ тоже кусался поначалу сильно, потом успокоился и перестал, Дадж вообще у нас был с малость съехавшей крышей, в новом доме ведет себя прилично (надеюсь)
Может, гормоны еще шалят?

0

7

Просто если гормоны, эти закидоны я бы увидела (

0

8

Что бы делала я.
Во-первых, у кошки, конечно же, стресс. Агрессия обычно - признак неуверенности. Кстати, она наверняка еще и метит у них? Думаю, у нее наложился стресс от  стерилизации на стресс от переезда.

Что нужно делать: создать кошке комфортные условия. Место, где она будет чувствовать себя в безопасности, например. Домик и тп.

НИ В КОЕМ случае НЕ БОЯТЬСЯ. Заставлять себя прямо пресекать любой страх. Животные очень хорошо чувствуют состояние человека, а если человек напряжен, животное тоже неспокойно.

Проблемная кошка, с которой сложно будет справиться, это кошка, которая себя не контролирует. Такая кошка, укусив, не отпускает, а продолжает рвать. Как я понимаю, это не случай Харли.
Она кусает, но останавливается. Это хорошо. Это всплеск эмоций, должно пройти.

Вы пишете кусает, когда гладят пузо. НЕ ТРОГАЙТЕ ни в коем случае такие места. Йода кусался, когда трогали его лапы. Просто не трогайте ее "слабое" место.

Кстати, есть еще момент, некоторые кошки совершенно не умеют играть: могут покусать, считая, что они так играют.
ОБЯЗАТЕЛЬНО играйте с ней побольше, так она быстрее освоится и ее энергия перенаправится.

Много написала))
Вкратце: спокойствие, только спокойствие.
Создайте кошке безопасное местечко, где она будет себя хорошо чувствовать
Не трогайте "болезненные" или "слабые" места.
Как можно больше играйте с игрушками (не руками, чтобы не кусала лишний раз)

Отредактировано ManzanaS (3 июня, 2013г. 12:13:50)

0

9

Она сама вчера подошла, понюхала руку и вцепилась, либо кошка лежит на животе, надо ее снять чтобы встать, а она вцееепляется когда ее передвигаешь, но сегодня с утра пока.без инцидентов

0

10

юля90
У меня сейчас тоже такой "клиент" - его вывезли из усыпалки, хозяева сдали туда за агрессию.
А мальчишка чудесный. Все с ним уже хорошо, но когда с коленок снимают - ругается и шипит. Кусать перестал, но все равно новая хозяйка нервничает пока....

0

11

Может правда играть с ней больше надо? Наша вцепляется иногда в руки и ноги, играет с нами так)

0

12

Это совершенно точно не игра. И не попытка обратить на себя внимание (такое у меня было).

0

13

У меня Марс кусается, если его гладить за те места, где ему не нравится (живот, бока) - но не очень сильно.
Палец прокусил только однажды, во время игры, т.к. вошел в азарт.

Мелкий кусается, если его пытаешься переложить с кровати куда-нибудь.

Но это все так - не серьезно. С намеренной беспричинной агрессией ни разу не сталкивалась.

Может феливей купить?

Что-то в голову пришла мысль - может, ей запах мыла не нравится, которым моете руки?
Или движения рук слишком быстрые, что она реагирует, не успев проанализировать ситуацию?

0

14

Согласна с сашей в предыдущем посте. Вы курите? Может быть негативная реакция на запах от рук, откурения руи и одежда пахнет. Если раньше кошке досталось от курящего человека- она заомнит и реагировать будет. И все анализы хорошо бы сдать, поведение- реакция или на внешний и на внутренний раздражитель.

0

15

о! точно, про руки... Очень помогает кормить с руки, чтобы у свинтуса рука хозяина ассоциировалась с едой и негой, а не страхом и каким-то прошлым ужасом.

0

16

Мы не курим, вот о запахах мысль была, ща на мане клубочком свернулсь отдыхает))

0

17

Самое лучшее что сейчас вышло)

0

18

http://s1.uploads.ru/t/rcSQd.jpg

0

19

ничего себе "клубочек"!! ))))

0

20

ИМХО, кошка должна четко понять две вещи:
1. Хозяева - источник еды и ласки;
2. За нападением на них последует наказание.

Пункт 2, конечно, не слишком приятен, но его не избежать, если по прошествии некоторого времени она не прекратит нападки (совершенно верно написали, что пока ее нужно оставить в покое). У меня крокодилица Леська (канадка) такая была, мы боялись ее из переноски вытащить, прям в переноске в клетку и заселили, когда она только приехала.

Пока ее не трогайте, пусть освоится немного, она очевидно стрессует. Приходит сама на руки - хорошо. Если снова укусит или попытается - немедленно спускайте с рук и переставайте обращать внимание. Полный игнор. Лезет на руки - спускайте. Леська как-то очень быстро поняла, что за ее укусом последует лишение почесух и спускание с рук. Ни в коем случае не замахивайтесь, не пугайте ее резкими движениями. Просто спокойно спихивайте с колен. Ближайшее кормление либо уменьшаем как минимум на 50% или вообще пропускаем, следующее - у вас с рук (корм не в саму руку берите, она может от жадности прикусить, а просто миску в руках держите, чтобы она из нее ела).

Когда она пообвыкнется и привыкнет к вам (через неделю-другую), но если останутся такие нападки, при малейшей агрессии поднимайте за холку и резко шипите прямо ей в мордаху (только не приближайте близко к своему лицу, чтобы в глаз лапой не получить).

Но это стОит делать после того, как убедимся, что у нее по здоровью всё ок. Вы ее на УЗИ сможете отвезти?

Анализы делали, я выкладывала в начале темы. Марин (bagirra13), когда ее стерилили, ничего по внутренним органам не говорили? Она давала дотрагиваться до живота до стерилизации? УЗИ мы ей в начале не делали. Мне вот не нравится, что она не дает пузо трогать, я бы УЗИ сделала.

Отредактировано Santanella (3 июня, 2013г. 15:42:15)

0

21

про уменьшение количества еды - не знала, надо будет взять на вооружение)

0

22

Ещё - чёткость сигналов. ПОвышение голоса только за явно нехорошие проступки. То есть Да и Нет должны чётко различаться.
У меня Ляляндра тоже тот ещё грызун. Но я уверена, что она хорошо различает голос и интонации. Знает "нет" чётко. Большая ошибка, что в общении с животными, что с детьми - орать на любой проступок. Градация хорошо-плохо исчезает и вырабатывается игнор)
P.S. Часто вижу мамаш, которые орут по любому поводу на дитя. Куда пошёл, держись лучше, не отходи от меня, встань с колен. И в момент реальной опасности дитя игнорит маман. Орёт и орёт себе эта маман. Как всегда...

0