рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам » СфинСправка » Вы привели в дом нового члена семьи


Вы привели в дом нового члена семьи

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

...

0

2

ManzanaS написал(а):

НАстрочила от возмущения.
Поправите?

Очень часто люди из добрых побуждений берут домой кошку, а на следующий день возвращают, мол, не прижилась. Мы хотим, чтобы у вас была возможность довести свое доброе начинание до конца, и опишем, как приучить вашу питомицу к новому дому.
Если в вашем доме до этого не было кошки:
Дайте вашей новой кошке возможность освоиться. Не пугайтесь и не считайте ее дикой, если она первые несколько дней будет проводить в укромных уголках, а передвигаться перебежками.
Кошке нужно освоиться в новом доме. Это теперь ее дом.
Если есть возможность, сначала ограничьте ее территорию небольшой комнатой, где будут стоять ее миски, уютный лежак и горшок. И будет тихо и спокойно.
Миски кошка найдет сама, а горшок ей лучше показать: нежно возьмите кошку и отнесите в горшок. Можно вместе с ней покопать в горшке лапой. Если вы не уверены, в какой наполнитель ходила кошка, предложите ей 2 варианта на выбор. Запаситесь терпением и средствами удаления запаха (выбор в зоомагазинах очень широкий, выбирайте подходящее вам средство). Если вдруг кошка начала метить, это знак того, что ей некомфортно и она, распространяя свой запах, таким образом осваивает дом. За промахи мимо горшка показывайте кошке свое недовольство тоном голоса. Ни в коем случае не кричите на нее и не бейте кошку.
Дайте возможность кошке спокойно освоиться, потом она пойдет изучать остальную часть квартиры.
Если в вашем доме уже есть кошка.
Кошки – территориальные животные. У них существует строгая иерархия не всегда очевидная человеку. Поэтому, когда в ваш дом (точнее, в дом вашей кошки) приходит новый зверь – это вторжение. 
Старшая кошка обязана отстаивать свою территорию, поэтому схватки неизбежны.
Схватки могут быть формальными: с громким шипением, воплями, но без драк. А могут быть серьезными.
Чтобы этого избежать, сначала изолируйте пришелицу от старшей кошки. Ваша задача – уделять много внимания старшей кошке и создать комфортные условия пришелице.
Шаг первый. Пришелица должна приобрести запах нового дома. Изолируйте пришельца и старшую кошку друг от друга. Этот этап может занять неделю - две. Во время этого этапа не нужно показывать кошек друг другу. Но очень полезно позволять им меняться территориями: новую выпускать в основную часть дома, а старшую – в комнату, где живет пришелица. Кошки привыкают к запаху друг друга. Еще одна полезная хитрость – связать запах новой кошки с каким-то положительным ощущением. Например: возьмите чистый носок, оденьте на руку и гладьте новую кошку, потом кладите носок рядом с миской, из которой ест старшая кошка.
Шаг второй.  Когда коши свыклись с запахом друг друга и немного успокоились, можно уже начать знакомить их друг с другом: на короткое время под вашим контролем выпускайте их в общее пространство. Пока близко друг к другу их лучше не подпускать. На этом этапе полезно кормить кошек в одно и то же время в одном и том же месте. Или играть с одной из них, пока другая наблюдает. Пресекайте любые схватки показывая свое недовольство. Кричать на кошек нельзя ни в коем случае.

На третьем этапе можно увеличивать время контакта кошек друг  с другом и уменьшать контролируемую дистанцию.

Здесь описаны самые сложные случаи, к которым надо быть готовым.
Если старшая кошка шипит на пришельца, но агрессии не проявляет, уходит на «свою» территорию – просто уделите ей побольше внимания и нежности, чтобы не вызвать ее ревность и обиду. Она вашу новую любимицу уже приняла, но этикет требует соблюсти ритуал.

0

3

Olga M. написал(а):

ManzanaS
В группу в вк сопру, можно?)

ManzanaS написал(а):

Olga M.
тебе все можно!

lira70 написал(а):

про мимо горшка- напиши, что носом тыкать тоже нельзя- это тыканье ей как :СЮДА ХОДЯ. СЮДА" и что б хлоркой не замывали места пописов- это для них очень приятный запах для продолжения пописов

lira70 написал(а):

тьфу ты, опять опечатки
Стасечка, это я тебе как дополнение))) и слово ХОДя.. надо ХодИ))) нет редактирования.. а я как всегда.. тороплюсь

Olga M. написал(а):

Ох, благодарю))

0

4

Ок,спасибо за комментарии.

0

5

вот еще что пишут:

ой, он решил, что мы ему не нужны и сам ушел, наверно, мы ему не понравились, а мы решили, что если он с нами не хочет, то ему будет лучше на улице, это его выбор (и это говорится на полном серьезе все)

0

6

О_о верх адекватности...

0

7

Santanella

Оля, привет. Прости, что дергаю, на этот раз по двум вопросам:
1. У меня осталась командная переноска со времен Харлей и есть немного лекарств (катозал, цефтриаксон, мазь Кравченко) - как их кому-нибудь передать? Прошу прощения, сама пока никого не беру, не так давно свою кошку прооперировала, не до этого.
2. Написала статью информационную о помощи животным. http://starakanami.livejournal.com/542659.html
Если она может быть полезна здесь или на ПиКе или где-то еще, буду очень рада. Не пиара ради, просто хочется, чтобы люди хотя бы понимали, кто такие зоозащитники и чем они занимаются.

0

8

ManzanaS написал(а):

вот еще что пишут:

ой, он решил, что мы ему не нужны и сам ушел, наверно, мы ему не понравились, а мы решили, что если он с нами не хочет, то ему будет лучше на улице, это его выбор (и это говорится на полном серьезе все)

Гештальтисты, мать их :mad:

Пошла статью читать

0

9

Bagirra13
Прочитала.... спасибо!!!

0

10

Bagirra13 написал(а):

Santanella

Оля, привет. Прости, что дергаю, на этот раз по двум вопросам:
1. У меня осталась командная переноска со времен Харлей и есть немного лекарств (катозал, цефтриаксон, мазь Кравченко) - как их кому-нибудь передать? Прошу прощения, сама пока никого не беру, не так давно свою кошку прооперировала, не до этого.
2. Написала статью информационную о помощи животным. http://starakanami.livejournal.com/542659.html
Если она может быть полезна здесь или на ПиКе или где-то еще, буду очень рада. Не пиара ради, просто хочется, чтобы люди хотя бы понимали, кто такие зоозащитники и чем они занимаются.

Статья-супер! Очень-очень хорошо написана! :surprise:

0

11

Ой спасибо Вам за темку, очень полезно было почитать.
Как раз хотела 2-ю котейкувзять в пару коту. Возьму на вооружения приёмчики :glasses:

0

12

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ АГРЕССИИ КОШКИ ПОРОДЫ СФИНКС!!!В декабре 2015г после смерти тети я взяла ее кошку породы Донской Сфинкс,у которой всегда были проблемы с агресией-кошка била свою хозяйку(9лет,стерилизована в котеночьем возрасте,клыки и когти удалены 5лет назад перед тем,как завести собаку породы малый шнауцер)Кроме нее у меня кот 6 лет(не кастр),кошка 1 год(не стер)и 30января 2016г я взяла кошку 3-5лет(стерилизована).НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗООПСИХОЛОГА/СПЕЦИАЛИСТА ПО ПОРОДЕ СФИНКС и др.

0

13

Surok_S
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АГРЕССИИ КОШКИ ПОРОДЫ ДОНСКОЙ СФИНКС!!!В декабре 2015г после смерти тети я взяла ее кошку породы Донской Сфинкс,у которой всегда были проблемы с агрессией-кошка била свою хозяйку(9лет,стерилизована в котеночьем возрасте,клыки и когти удалены 5лет назад перед тем,как завести собаку породы малый шнауцер)Кроме нее у меня кот 6 лет(не кастр)и кошка 1год(не стер)-живут в доме с детства.И 30 января 2016г я взяла еще одну кошку 3-5лет(стерилизована).Необходима консультация по агрессии породы и др. Мой телефон(дом):(495)935-22-78 Наташа.
С уважением, Наталия Шмидт.

0

14

наталия шмидт
советовать что-то удаленно - дело неблагодарное.

Сейчас напишу исключительно ИМХО.

1. Если проблема не основана на гормональных сбоях итд, то нужно хотя бы попытаться понять источник агрессии: а) что предшествует нападению; б) как долго длится и как визуально выражен приступ агрессии; в) насколько резко кошка переключается от ласки и спокойствия к нападению и обратно; г) не может ли агрессия быть от испуга.

2. Кошку стОит внимательно обследовать у ветеринара, часто якобы беспричинную агрессию может давать опухоль, проблемы с внутренними органами итд.

Я не зоопсихолог и в принципе считаю это лже-наукой. У любого непонятного поведения есть причины, а вот сможете ли Вы их определить, зависит как от Вашей внимательности и желания, так и от квалификации ветеринаров.

Тут много людей, прошедших агрессивное поведение своих питомцев, надеюсь, опытные девочки выскажут свое мнение.

0

15

Наталия , а вот у меня вопрос другой, какую угрозу при нападениях представляет кошка без когтей и клыков?
удар лапой без когтей можно даже массажем назвать))

0

16

Кстати, сама операция по удалению когтей является весьма травматичной и наносит невосполнимый урон психике животного, т.к. всю оставшуюся жизнь кошка испытывает боль при хождении и копании (боль, конечно, со временем притупляется, но окончательно не проходит никогда). А это, в свою очередь, может провоцировать так называемую агрессию. "Так называемую" потому, что по сути это не нападение, а защита.
Так что желая обезопасить собаку (в чем нужды абсолютно не было, говорю, как владелец и кошек и собак одновременно на протяжении 30 лет) вы просто искалечили кошку физически и психически.
Это не исключает необходимости проведения обследования здоровья кошки, т.к. проблемы могут накладываться одна на другую.

0

17

Несчастная кошка...удалить когти, да еще и клыки... (((((  хозяева блин.... :mad:

0


Вы здесь » СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам » СфинСправка » Вы привели в дом нового члена семьи