рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001979109253 (СфинКо: Команда помощи сфинксам)

СфинКо: Команда помощи инопланетным кошкам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Похоже у меня глухой кот

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Два дня назад обрела котика, благодаря форуму. Ему 4 года. Привезли домой и через некоторое время я заметила вот какую странность: он не отзывается ни на кис-кис, ни на свое имя, также на реагирует на громкие звуки и не бежит на кухню на шебуршание пакета с кормом.
Позвонила предыдущей хозяйке, она отрицает его глухоту. И тут два варианта: либо она говорит неправду, либо я чего-то не понимаю...

Еще он себя немного странно ведет: в определенных местах квартиры, которые (как я поняла) он облюбовал, он шипит и не дает пройти, пару раз даже бросился на ногу. А так абсолютно ласков, любит спать под одеялом и сидеть на руках.

0

2

ну проверить глухоту легко, включите рядом с ним пылесос или фен или вувузелку купите. Если не отреагирует на звук, значит слуха нет.

0

3

Пылесос еще рядом не включали, сегодня попробую, а от фена сегодня убежал, хотя я связываю это с тем, что я его на него направила, может быть струи воздуха испугался..

0

4

ну так  бесконтактно и чтоб он не видел, чисто звук.

Отредактировано Viverna (25 июля, 2013г. 14:56:05)

0

5

Насчет защиты облюбованных мест: в первые несколько недель это нормально, как мне кажется. У кота стресс на почве переезда, новая территория, он - мужского пола - вот и пытается эту территорию себе завоевать. Некоторые еще и стараются свой запах оставлять - самым простым способом.

Может, более опытные форумчане что-нибудь еще подскажут - я бы его отвлекала в такие моменты - на игру, на ласку и т.д. Одному из моих котов Феливей очень помогает обретать душевное равновесие (это специальное ароматическое вещество для кошек, вставляется в розетку на месяц, так же, как средство от комаров). Через некоторое время он поймет, что двуногие обитатели квартиры не собираются выживать его с территории, и защищаться не от кого.

есть еще второй способ (только не смейтесь)  :)  - в моменты агрессии схватить его рукой за шкирку (но не поднимать сильно - просто ухватиться) и зашипеть, глядя ему в глаза. В переводе на кошачий это даст ему понять, что на этой территории главный кот/кошка - это Вы, а не он.

А что ласкается и спит вместе с Вами - это хороший признак :)

0

6

А ухом ведет? На имя у меня, лично, тоже никто не откликается.
Если котэ сидит к вам спиной и не видит вас, пошуршите над ухом чем-нибудь: ухо должно среагировать (повернуться на звук)
а то пылесоса многие коши боятся. Я полдня искала Бантик однажды, когда пропылесосила другую комнату.

0

7

ManzanaS написал(а):

А ухом ведет? На имя у меня, лично, тоже никто не откликается.
Если котэ сидит к вам спиной и не видит вас, пошуршите над ухом чем-нибудь: ухо должно среагировать (повернуться на звук)
а то пылесоса многие коши боятся. Я полдня искала Бантик однажды, когда пропылесосила другую комнату.

"также на реагирует на громкие звуки и не бежит на кухню на шебуршание пакета с кормом." - не реагирует на шуршание вроде. А по поводу обороняет места, эт да, у нас привозили котика на передержку, так он тоже свои нычки оборонял, мы просто считали эти места его личным пространством и если он в них уходил от нас, вообще не трогали его, чтоб чувство защищенности в нем было. Потом прошло само.

0

8

Ушами водит, но как-то хаотично, пробовала шебуршать пакетом и ногтями по разным поверхностям, вроде поворачивает уши, но через раз.

Одним из любимых мест он выбрал нашу с мужем кровать и тяпнул меня за ногу, когда я ее застилала)

Если он и правда глухой, то не имею ни малейшего представления как с ним общаться: как позвать, как спугнуть (он любитель большой по столам лазить)...

0

9

Галка написал(а):

Если он и правда глухой, то не имею ни малейшего представления как с ним общаться: как позвать, как спугнуть (он любитель большой по столам лазить)...

Спугнуть со стола, запретить воровать из хозяйской тарелки или точить когти о диван - это не сложно. И глухие, и те, кто глухими прикидывается, все отлично реагируют на прицельный выстрел из брызгалки.  :crazy:

Галка написал(а):

Одним из любимых мест он выбрал нашу с мужем кровать и тяпнул меня за ногу, когда я ее застилала)

За такие вещи можно и газетой по голой попе.
*****
Как общаться с глухим котом... попрошу мамуЛену написать: у неё ангорец глухой уже лет пять живёт.

0

10

Пришла домой,включила пылесос. Он посмотрел, ушел, а потом... вернулся и стоял возле него терся об ноги, все-таки глухенький :(

0

11

Котам ни глухота, ни слепота не мешает! они волшебные!! Пусть это будет Вашим самым большим горем на всю оставшуюся жизнь!!!

0

12

у меня у подруги кот немой,нет голоса,и прекрасно себя чуствует :blush:

0

13

У нас вот не глухой, все прекрасно слышит и знает, что на стол залезать нельзя, что какать рядом с лотком нельзя и пр. При этом лазит на стол, на крики и слово нельзя реагирует по настроению, брызгалка, пока всего не зальешь, особо не помогает, хлопки по попе тоже не сильно срабатывают, так что, глухота не самый большой минус, а вот пофигизм, наглость и бесстрашие, вот тут уже не понятно, что делать))))

Отредактировано Viverna (26 июля, 2013г. 09:33:14)

0

14

Полазила по разным сайтам, собрала полезные советы на тему общения с глухим котом.

Глухой кот требует особого ухода. По отношению к такому питомцу следует применять определенные правила содержания.
Многие коты и кошки, имеющие белый окрас рождаются глухими, особенно риск глухоты усиливается при наличии голубых или разного цвета глаз - голубого и желтого. Кроме того, существуют породы, предрасположенные к данному дефекту, например, турецкая ангора.

Такой питомец нуждается в определенном уходе. Вы должны понимать, что глухой кот будет несколько агрессивнее своих сородичей, поскольку он чувствуют свою незащищенность, в связи с тем, что не слышит возможной опасности за спиной. Поэтому с таким питомцем нужно проявлять максимальную деликатность, например, не рекомендуется заводить еще одного кота, ни в коем случае нельзя наказывать его из-за ерунды, не шлепать и обязательно приучить детей к тому, что кота нельзя обижать и воспринимать, как игрушку.

Кроме того, глухое животное не стоит выпускать на улицу. Питомец не услышит приближающегося агрессивного пса, не услышит ваших команд, и может броситься под машину, опять же не услышав ее приближение. Лучше всего, чтобы такой кот жил всегда в квартире или в доме, если вы хотите выпустить его, например, на даче, то должны огородить территорию так, чтобы глухой питомец не смог преодолеть преграду.
источник: animal.ru

Глухой кот, это такой же кот как и остальные, просто ему нужно немного больше ухода, чем остальным. Просто следует следить за ним, когда он находится вне дома.

Для глухих котов нужно много тепла и любви. Общайтесь с глухим котом больше, чтобы он не думал, что его бросили за его недостаток. Общаться с глухими котами можно мимикой и различными жестами.

Часто люди опасаются брать в дом глухих котят, и совершенно напрасно. В обычной жизни – они не отличаются от полноценно слышащих кошек. Ну, разве что, не будет отзываться когда вы его зовете.

Эти кошки полноценно общаются с другими кошками и животными, со стороны можно подумать, что у этих котят нет никаких проблем со слухом. И действительно, проблем нет – это у людей в голове рисуются проблемы по аналогии с плохо слышащими людьми.
Эти кошки гораздо легче, чем другие запоминают команды жестами. Обучайте их, как обучают собак, они все усваивают.

Но все же есть одно ограничение и достаточно строгое и категоричное. Эти кошки НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ БЕЗ ВАШЕГО ПРИСМОТРА. Только на поводке.

И напоследок еще одно важное замечание: если ваш глухой питомец не белого окраса, срочно покажите его ветеринару, глухота у таких животных симптом серьезных заболеваний.

Пусть он не слышит, но чувствует, что ты его не бросила. Думаю. что и вибрации какие-то он слышит. Можно приучить его к постукиванию оределённым образом. По одному давать корм, по другому обнимать и целовать.

мой кот тоже глухой.общаюсь с ним жестами-прекрасно понимает-похлопывание ладошкой по дивану (коленям)-иди сюда..потирание ладошек-сйчас буду кормить..грожу пальцем-ты не прав!..кулаком-сейчас получишь!!! замах тапком-смывайся кто может!!
хотя переодически у меня и у моих гостей создается впечатление,что кот не глухой,а ему просто совершенно фиолетово,чего я от него хочу..

Через прикосновения. Потом кошки слышат в разных диапазонах и даже если он не слышит в обычном для человека диапазоне, это не значит, что он вас не понимает.

кот чувствует вибрацию, можно его звать, например, потопав ногами по полу. И разговаривать надо, он нуждается в вашем внимании и любви.

0

15

Спасибо).

0

16

Галка, как он себя ведет? Всё так же пытается охранять территорию кровати?)

0

17

oyssho написал(а):

Для глухих котов нужно много тепла и любви. Общайтесь с глухим котом больше, чтобы он не думал, что его бросили за его недостаток. Общаться с глухими котами можно мимикой и различными жестами.

:D  сидит такой котэ в позе Роденовского мыслителя и думку думает:хозяйка мимо меня два раза прошла и не погладила, значит разлюбила меня из-за того, что я не такой как все. У меня физический недостаток! Я ущербен!!! Пойду укушу ее нафиг!!!!

У моей сестры много лет прожила глухая кошка. Дома чувствовала себя совершенно нормально и адаптивно. Подзывали ее легким постукиванием по полу, столу, дивану. Они лапочками очень хорошо чувствуют вибрацию.
Со слепышами хозяева живут в мире и контакте, а тут лишь не слышит :)
Улица глухарятам категорически запрещена, для них это смерть.

0

18

Surok_S написал(а):

сидит такой котэ в позе Роденовского мыслителя и думку думает:хозяйка мимо меня два раза прошла и не погладила, значит разлюбила меня из-за того, что я не такой как все. У меня физический недостаток! Я ущербен!!! Пойду укушу ее нафиг!!!!

Ага - потом еще психотерапевта ему придется нанимать - чтобы снять стресс)

0

19

После последней попытки защитить кровать от меня, получил тапком по попе, и, о чудо, вообще перестал себя плохо вести, пока не шипит, перестал преграждать путь в коридоре и даже наступать мне на лицо, когда я сплю :D

0

20

Галка написал(а):

После последней попытки защитить кровать от меня, получил тапком по попе

Главное, слишком сильно не шлепать - для них тапок ощутимый предмет (относительно их собственного веса). Не обижается, ласкается?

0

21

Да я не сильно). Не обиделся, через минуту уже терся об ноги))

Отредактировано Галка (26 июля, 2013г. 16:27:54)

0